Ваш город
Санкт-Петербург

Восемь операторов за 8,6 млрд USD / Осталось для поглощения в России

До 2015 года лидером по объемам выручки в "большой тройке" останется МТС, ожидают аналитики. А вот кандидатура лидера по капитализации неясна - "ВымпелКом" на короткое время вышел вперед, но МТС вернула себе пальму первенства. Расклад сил может измениться, если кому-то из операторов "большой тройки" удастся договориться о крупном поглощении.

По оценке Альфа-банка, только первая восьмерка независимых стоит более 8 млрд USD.

В гонке между МТС и "ВымпелКомом" пока так и не появилось очевидного лидера. Аналитики признают, что сейчас "ВымпелКом" растет быстрее МТС. По прогнозу Альфа-банка, в 2009 году компания станет лидером по выручке в России, заняв 36% рынка против 35% у МТС и 29% у "МегаФона". Однако консолидированная выручка МТС останется выше. Пока непонятна и перспектива гонки капитализации двух компаний. В Альфа-банке делают ставку на "ВымпелКом". Аналитики прогнозируют, что он окончательно выйдет на первое место в течение 12 месяцев. Недавно "ВымпелКом" на короткое время обогнал МТС. Сейчас капитализация МТС опять выше — примерно на 420 MUSD. В "Тройке Диалог" сомневаются, что "ВымпелКому" удастся закрепиться на первом месте. Акции "ВымпелКома" "перегрели" Altimo и Telenor, пытавшиеся получить перевес в борьбе за влияние на оператора. Не факт, что скупка продолжится, напоминают в "Тройке".

Учитывая незначительный разрыв между лидерами гонки, решающим моментом может стать покупка одного из независимых операторов. По оценке Альфа-банка, только первая восьмерка независимых российских операторов стоит более 8 млрд USD. Независимые операторы, в том числе Tele2 Россия, СМАРТС, "Мотив", "Акос", Новая телефонная компания и три сотовые "дочки" МРК, интересны или "ВымпелКому", или МТС, или обеим компаниям сразу. Например, Новая телефонная компания привлекательна для "ВымпелКома", так как у оператора охвачены не все регионы на Дальнем Востоке. Также "ВымпелКому" интересен екатеринбургский "Мотив" — у МТС сильные позиции в этом регионе. Тогда как СМАРТС, по данным Альфа-банка, ведет переговоры с "ВымпелКомом", МТС и Tele2, причем если он договорится о слиянии с последней, то на рынке появится новый игрок, контролирующий 7% сегмента сотовой связи в стране.

Без учета возможных сделок в более выигрышном положении пока находится "ВымпелКом". "Он быстрее наращивает долю рынка благодаря успешному маркетингу, хорошо чувствует себя в сегменте дополнительных услуг (в первую очередь, передачи данных), поэтому мы ожидаем, что развертывание сетей третьего поколения выведет "ВымпелКом" на первое место по выручке в России", — резюмирует аналитик Альфа-банка Виталий Купеев.

"ВымпелКом" действительно сейчас растет быстрее МТС, но разрыв должен сократиться, — говорит аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. — Во-первых, сказывается активность нового менеджмента компании, во-вторых, МТС проигрывала "ВымпелКому" из-за того, что была больше представлена на сложных рынках за пределами России. СНГ приносило ей 25% выручки, тогда как у "ВымпелКома" 86% выручки приходилось на Россию. "ВымпелКом" сейчас активно развертывает операции на Украине, и в будущем это приведет к тому, что он сбавит темпы роста".